O Selo Vermelho, Natalie Sumner Lincoln

O Selo Vermelho

The Red Seal

Natalie Sumner Lincoln

Nível
B2
Gênero
Romances
Palavras
54.913
Capítulos
8
Primeira publicação
1915
Tempo de leitura
cerca de 6 horas
Tradução
tradução instantânea por IA enquanto você lê

Ler este livro grátisCada frase traduzida, áudio natural, dicionário com um toque

Livros em inglês para o nível B2 (intermediário superior) · Romances em inglês com tradução para o português

Uma jovem chamada Helen Warder é encontrada morta em seu apartamento, e a única pista é um selo vermelho. O detetive Fleming Stone investiga um grupo de nova-iorquinos ricos, cada um com segredos e motivos. O mistério se desenrola por meio de entrevistas e deduções, mantendo o leitor intrigado até o fim. A prosa clara e a extensão moderada tornam o livro acessível para estudantes de inglês que gostam de ficção policial clássica.

Trecho: inglês com tradução para o português

É assim que o livro se lê no Booklern: o texto em inglês com a tradução em português ao lado.

The Assistant District Attorney glanced down at the papers in his hand and then up at the well-dressed, stockily built man occupying the witness stand. His manner was conciliatory.

O promotor auxiliar baixou os olhos para os papéis que tinha nas mãos e depois os ergueu para o homem bem vestido e de compleição robusta que ocupava a tribuna das testemunhas. Sua atitude era conciliadora.

Experimente a demonstração interativa →

Aprenda inglês com O Selo Vermelho

  • Indicado para quem está por volta do nível B2: você lê o original, não uma versão simplificada.
  • Para quem é: um clássico longo e exigente (B2), para leitores seguros ou para os níveis B1 e B2 com a tradução ligada.
  • 5.306 palavras diferentes, cada uma a um toque da sua lista pessoal de vocabulário.
  • Tradução em português alinhada a cada frase, abaixo do texto ou em uma coluna ao lado.
  • Áudio de cada capítulo com voz natural, com a frase que está sendo lida em destaque.
  • Leia em inglês, espie o português sob qualquer frase de que não tenha certeza e ouça a narração em vozes naturais para treinar o ouvido.

Como funciona

  1. Abra o livro: sem instalar nada, ele é lido no navegador, em qualquer dispositivo.
  2. Leia uma frase em inglês. A tradução em português fica logo abaixo, e você nunca perde o fio da história.
  3. Toque em uma palavra para ver o significado e salvá-la; ouça o capítulo narrado em voz alta.

Mais sobre o método →

Criar conta gratuitaLeia livros inteiros, salve seu progresso e vocabulário, envie seus próprios livros.

Perguntas sobre este livro

Posso ler O Selo Vermelho em inglês de graça?

Sim. Os primeiros capítulos de O Selo Vermelho abrem sem conta, com tradução para o português, áudio e dicionário incluídos. Uma conta gratuita libera o resto do livro.

Quanto inglês eu preciso saber?

O texto está estimado no nível B2. Como cada frase tem a tradução logo abaixo, quem está em níveis mais baixos também consegue acompanhar.

Tem áudio?

Sim. Cada capítulo pode ser lido em voz alta por uma voz natural enquanto a frase atual é destacada.

O Selo Vermelho está em português?

Sim. No Booklern o texto em inglês de O Selo Vermelho aparece com a tradução para o português abaixo de cada frase: você lê o original e consulta a tradução quando precisar.

Posso baixar O Selo Vermelho em PDF ou EPUB?

Não: o livro é lido online, direto no navegador. Não há nada para baixar nem instalar, e o ponto onde você parou fica salvo na sua conta.